Мероприятие "Жаворонки"

22 марта 2023 г.

22 марта – в день весеннего равноденствия в России празднуют старинный славянский праздник «Жаворонки». Именно в этот день весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью. Во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. По традиции, к этому празднику, выпекали из теста пташек.
В Тагаевском детском саду провели развлечение «Жаворонки». Ребят познакомили с традициями и историей праздника, расширили представление детей о народных, календарных праздниках, о фольклоре, народной культуре, об истории своих предков, их обычаях и обрядах.
Развлечение сопровождалось пением весенних песен - веснянок, смысл которых, приглашение - призыв весны и птиц. В гости к детям приходили Весна, Сорока и Медведь со своими играми и хороводами. Поиграли в такие игры как «Ручеёк», «Жаворонки», «У медведя во бору». Дети отгадывали загадки про весну, слушали пение птиц, водили хоровод.
В конце праздника ребята угостились вкусной выпечкой в виде жаворонков.